Agenda 2020
Sous réserve de modifications
Janvier


Dimanche 5
 Loto - ESA Cyclisme - Salle des fêtes - 14 h
Dimanche 12
Loto - ESA Football - Salle des fêtes - 14 h




haut de page
Février


Samedi 1er Loto - Association des parents d'élèves des ecoles publiques - Salle des fêtes - 19 h
Mardi 4 Assemblée générale - Club des aînés - Foyer Socio Culturel - 14 h
Mercredi 5
Loto - 2CV Club - Salle des fêtes - 14 h
Vendredi 7
Assemblée générale - Jardins ouvriers et familiaux - Mairie - Salle du Conseil - 18 h
Du lundi 10 au mercredi 12 Vente de vêtements - Association des Familles  - Halle au Beurre - 9 h - 17 h
Samedi 15
Assemblée générale - ACPG CATM - Salle des fêtes - 15 h

Dimanche 16
Loto - Cyclo club Saint Germain sur Bresle - Salle des fêtes - 14 h
Pétanque - Tête à tête masculin, féminin - Place du CSP - 14 h
Du lundi 17 au vendredi 28
Accueil de loisirs
Dimanche 23    Loto - Harmonie municipale  - Salle des fêtes - 14 h
      
           


   
haut de page
Mars

Jeudi 12
  Pétanque - Championnat des Clubs vétérans - Place du C.S.P - 14 h
Samedi 14
Pétanque - Concours Départemental en doublettes - Place du CSP - 14 h
Jeudi 26
Pétanque - Concours vétérans en doublettes - Place du CSP - 14 h
Dimanche 29 Loto - Club des loisirs des aînés - Salle des fêtes - 14 h
Du lundi 30 au jeudi 2 avril
Vente échange de vêtements - Association des Familles - Halle au Beurre - 9 h à 17 h 30
          


haut de page

Avril


Jeudi 2      Repas anniversaires - Club des Aînés - Salle des fêtes - 12 h
Dimanche 5
 Loto - Association des Familles - Salle des fêtes - 14 h
Du samedi 18
au dimanche 10 mai
Festival commercial de printemps
Dimanche 19
Voyage - Jardins ouvriers
Congrès Départemental - ACPG-CATM - Dieppe - 9 h
Samedi 25 et Dimanche 26 Salon - Minéraux fossiles préhistoire - Halle au Beurre - 10 h - 18 h
Mardi 28
Don du sang - Salle des fêtes - 14 h - 18 h 30
Jeudi 30
Pétanque - Grand prix vétérans - Place de la Libération - 8 h 30       
      
                                           

haut de page

Mai

Jusqu'au dimanche 10
Festival  commercial de printemps
Vendredi 1er 
Pétanque - Grand Prix régional de la Ville d'Aumale en triplettes - Place de la Libération - 8 h 30
Grand Prix féminin en doublettes - Place de la Libération - 9 h
 
Tournoi - ESA Handball - Salle des sports - 8 h
Vendredi 8   Fête de la victoire 1945 - Cérémonie officielle et banquet
Brevet des 3 départements - ESA Cyclo
Du vendredi 8
au dimanche 10
 Foire aux vins - Halle au Beurre

Dimanche 10 Braderie
Mardi 12 Tirage du Festival commercial de printemps - Salle du conseil - 19 h 30
Samedi 16 Kermesse des écoles publiques
Messe - Chapelle du Cardonnoy - 18 h
Concert de Printemps - Halle au Beurre - 20 h
Pierre en lumières - Tombée de la nuit - 1 h
Samedi 23   
Pétanque - Concours Jeunes - Place du CSP - 18 h
Samedi 30 Loto - ESA Football - Salle des fêtes - 20 h
Dimanche 31
Badminton - Challenge C. Voisard - Gymnase - 9 h

 

haut de page

Juin

Mardi 2 Pétanque - Concours Vétérans en doublette - Place du CSP - 14 h
Mercredi 3
Pétanque - Concours Jeunes - Place du CSP- 18 h
Samedi 6 et Dimanche 7
Tournois - ESA Football - Stade de la Villa des Houx
Mardi 9
Remise des lots - Festival commercial de printemps - Salle du Conseil - 19 h
Mercredi 10
Pétanque - Concours Jeunes - Place du CSP - 18 h
Dimanche 14
Profession de foi - Eglise d'Aumale - 10 h 30
Jeudi 18 Appel du Général De Gaulle - Mairie - 18 h
Samedi 20  Fête de la musique 
Dimanche 21 Run Color - Téléthon - Place Louis Philippe - 10 h
Samedi 27 Feu de la Saint Jean - Feu d'artifice - Comité des fêtes -   Etang de la Villa des Houx - 20 h
Mardi 30   Don du sang - Salle des fêtes - 14 h à 18 h 30
                
             

            

haut de page

Juillet


Jeudi 2
Pétanque - Concours vétérans doublettes - Place du CSP - 14 h
Dimanche 5   
Portes ouvertes - Jardins ouvriers - 10 h
Repas cochonaille - ACPG-CATM - Etang de la Villa des Houx
Lundi 13
Retraite aux flambeaux   - 23 h
Mardi 14 
Fête Nationale :
- manifestation au monument aux morts
- revue du matériel des sapeurs pompiers
- remise de diplômes
- vin d'honneur -  Halle au Beurre
 - banquet des ainés - Salle des fêtes
- jeux pour les enfants  - Etang de la Villa des Houx
 - bal gratuit et feu d'artifice - Etang de la Villa des Houx - 23 h
Jeudi 16
Pétanque - Souvenir "R. Martinez" - Propagande en doublettes - Place du CSP - 14 h
Jeudi 23
Pétanque - Souvenir "Cocotte" - Propagande en doublettes - Place du CSP - 14 h




haut de page

Août


Samedi 29 
Pétanque - Propagande en doublettes - Place du CSP - 14 h
Commémoration à Equennes - En souvenir des jeunes aumalois fusillés - 18 h
Samedi 29 et Dimanche 30
Fête de la Saint Guignolet - Fête  foraine
Dimanche 30
E.S.A. Cyclo - Brevet de la forêt d'Eu - 7 h 30
Anniversaire et commémoration de la libération de la ville :
- Messe - 10 h 30
- Corso fleuri à travers les rues de la ville - A partir de 15 h 00
Lundi 31
Course cycliste  - Prix du Comité des Fêtes - 14 h
Pétanque  - Concours à la mêlée tournante  - Place du C.S.P. - 14 h
                                      
                               
                                         

haut de page

Septembre

Samedi 5
Messe - Bois de la Vierge - 17 h
Dimanche 6
Course caisse savon - 2 CV Club - Montmarquet - 9 h
Mardi 8
Pétanque - Concours vétérans en doublette - Place du CSP - 14 h
Dimanche 13
Brocante marché artisanal - 2 CV Club - Halle, Place Monument
Mardi 15
Don du sang - Salle des fêtes - 14 h à 18 h 30
Vendredi 18
Concert (sous réserve) - Eglise - 20 h 30
Samedi 19
Messe - Chapelle du Cardonnoy - 18 h 30
Repas dansant - Majorettes d'Aumale - Salle des fêtes - 20 h
Samedi 19 et Dimanche 20 Journées européennes du patrimoine
Dimanche 20
Pétanque - Championnat des Clubs "Open" - Place du CSP - 14 h
Jeudi 24 Repas anniversaires - Club des Loisirs des Aînés - Salle des fêtes - 12 h
Dimanche 27
Loto - 2CV Club - Salle des fêtes - 14 h
      
                   

          
haut de page

Octobre


Samedi 3
Soirée moules frites - Jardins ouvriers - Salle des fêtes - 20 h 30
Dimanche 4
Loto - Musique d'Aumale - Salle des fêtes - 14 h
Du lundi 5 au Jeudi 8
Vente échange de vêtements - Association des Familles - Halle au Beurre
Vendredi 9
 Loto - ESA Pétanque - Salle des fêtes - 20 h
Conférence Salon du Livre - Halle au Beurre
Samedi 10
Pétanque - Concours Départemental en triplettes - Place du CSP - 14 h
Salon du Livre - Halle au Beurre - 9 h à 18 h 30
Dimanche 11
  VTT Bois de la Vierge - ESA Cyclisme - 12 h à 17 h
  Loto - Club des loisirs des Aînés Aumalois - Salle des fêtes - 14 h
Du Samedi 17 au Mardi 10 novembre
  Festival commercial d'Automne
Dimanche 18
AMMRA - Journée du Souvenir des Médaillés Militaires - Salle des fêtes
Samedi 24
Poule aux dominos - ACPG - CATM - Salle des fêtes - 15 h
                      
   


haut de page

Novembre

Dimanche 1er Loto - SCRAP Aumale - Salle des fêtes - 14 h
Samedi 7 et Dimanche 8 Exposition de peinture - Atelier Artistique de peinture - Halle au Beurre - 10 h à 19 h
Dimanche 8 Salon de la Carte Postale - Maison des Jeunes - Halle au Beurre - 9 h - 18 h
Mardi 10 Foire de la Saint Martin
Exposition de chevaux et bovins et ovins, matériel agricole et voitures automobiles
Fête foraine
Mercredi 11    
Anniversaire de l'armistice
Messe - 11 h 00
Banquet des anciens combattants - Salle des fêtes
Jeudi 12
Tirage du Festival commercial d'automne - Salle du Conseil - Mairie - 19 h 30
Mardi 17
Don du sang - Salle des fêtes - 14 h à 18 h 30
Samedi 21 
Concert Sainte Cécile - Harmonie d'Aumale - Halle au Beurre - 20 h
Dimanche 22
Maisons fleuries - Halle au Beurre
Journée de l'arbre - 15 h
Loto - ESA Cyclisme - Salle des fêtes - 14 h
Du lundi 23 au Jeudi 26 Vente échange de jouets - Association des Familles - Halle au Beurre - 9 h - 18 h
Samedi 28
3ème Bric à Brac - Accueil de loisirs - Halle au Beurre - 9 h - 18 h

                      

 
haut de page

Décembre
 
Jeudi 3
Remise des lots - Festival Automne  - 19 h 30     
Vendredi 4 et Samedi 5
   TELETHON
Vendredi 4
Repas au profit du Téléthon - Salle des fêtes - 20 h
Samedi 5
Téléthon
Banquet Sainte Barbe et Sainte Cécile - Salle des fêtes
Dimanche 6
Voyage à Paris - S.I.
Hommage AFN - ACPG - CATM - Aumale - 11 h
Loto - Téléthon - Salle des fêtes - 14 h
Du samedi 5 au jeudi 24
Festival commercial de Noël
Samedi 5 et Dimanche 6
Marché de Noël - Halle au Beurre
Dimanche 13 Arbre de Noël municipal - Halle au Beurre - 15 h



        
haut de page